СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: К Международному дню образования ИМО МИД Туркменистана организует олимпиаду 18 Январь 2026 г., 12:05В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте состоялось награждение победителей олимпиады 18 Январь 2026 г., 12:01В Ашхабаде открылась выставка работ туркменских и турецких художников 18 Январь 2026 г., 11:58В Туркменистане совершенствуются деятельность сферы культуры 17 Январь 2026 г., 11:52В структуре Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов пройдет модернизация 17 Январь 2026 г., 11:49Туркменистан начнет модернизацию железной дороги Ашхабад – Туркменбаши 17 Январь 2026 г., 11:47

В Туркменистане будет создан Учебный центр мореходства
22 Сентябрь 2019 г., 10:46

В городе Туркменбаши на базе средней профессиональной школы мореходства агентства «Türkmendeňizderýaýollary» («Туркменские морские и речные пути») Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана будет создан Учебный центр мореходства. Об этом сообщил вице-премьер Маметхан Чакыев на состоявшемся заседании Кабинета Министров.

Согласно информации, новый учебный центр мореходства будет оснащён современным оборудованием и тренажёрами для переподготовки специалистов морского профиля.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одним из приоритетных векторов государственной политики является создание в стране разветвлённой транспортной инфраструктуры как ключевого фактора экономического и социального развития Туркменистана. В этой сфере успешно воплощены в жизнь масштабные проекты, в том числе по укреплению материально-технической базы морского флота.

Как отметил глава государства, возведённый на берегу Каспия суперсовременный Международный морской порт с паромным, пассажирским, контейнерным и другие терминалами открыл новые возможности для активной интеграции страны в глобальную экономику и призван играть роль крупного транзитно-транспортного и логистического узла в регионе, распорядившись продолжать работу по закреплению его позиций на международном рынке услуг.

Президент Туркменистана подчеркнул необходимость развития сотрудничества в регионе Каспийского моря, проведения морских научных исследований, успешного решения поставленных задач, в том числе по повышению квалификации специалистов морского профиля и созданию Учебного центра мореходства, сообщает Госинформагентство.