СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

Туркменские моряки получат удостоверения международного образца
09 Декабрь 2013 г., 13:26

 

Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана до конца года заменит паспорта моряков, работающих на туркменских судах, на удостоверения личности моряка. Документы нового образца имеют высокую степень защиты и будут содержать биометрические данные владельца.   

Президент Туркменистана подписал на заседании правительства постановление, утвердив «Положение об удостоверении личности моряка Туркменистана, его описание и образец».

Глава государства подчеркнул важность данного документа, разработанного с учетом международных норм, для дальнейшего укрепления дружественных отношений с зарубежными странами и обеспечения свободного посещения туркменскими моряками других стран.

Конвенция МОТ (Международная организация труда) № 185, пересматривающая конвенцию 1958 года «Об удостоверениях личности моряков» была ратифицирована Туркменистаном в ноябре этого года. Она направлена на повышение надежности идентификации моряков, их защиты и безопасности международного судоходства, содействие увольнению на берег, в частности для получения доступа к социально-бытовым службам в порту, возвращению на судно или другим профессиональным перемещениям. Удостоверение личности моряков имеет самостоятельный характер и не является паспортом.