СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В Туркменском государственном энергетическом институте совместно с центром ОБСЕ прошел форум, посвященный теме альтернативной энергетики
22 Апрель 2017 г., 18:26

В Туркменском государственном энергетическом институте (г.Мары) прошёл трёхдневный форум «Передовой опыт и методологии по разработке Национального плана действий по солнечной энергии». Основная целью проекта стало принятие мер по энергетической безопасности и разработка плана строительства альтернативных источников энергии. Начало проекту было положено в 2014 году институтом совместно с представительством ОБСЕ в столице.

В рамках форума были оговорены приоритеты развития солнечной энергетики, методы реализации подобных технологий на территории Туркменистана. В обмене мнениями относительно новых энергетических технологий участвовали как ведущие специалисты и преподаватели, так и студенты старших курсов. Тематическую лекцию читала международный эксперт по вопросам альтернативной энергетики Надежда Комендантова-Аманн, закрыла семинар заключительным докладом и словами благодарности глава центра ОБСЕ Наталья Дрозд.