СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

Быть учителем – ответственно и почётно!
04 Ноябрь 2013 г., 12:44

Обладателями высокого профессионального звания «Заслуженный работник образования Туркменистана» стали учителя Государственной школы-интерната для особо одаренных детей: по русскому языку - Валентина Киселёва и математике - Джумабай Тораев. 

В этом месяце Государственная школа-интернат для особо одарённых детей отметит свой 20-летний юбилей. В связи с предстоящим празднованием Дня рождения родной альма-матер своим наставникам шлют поздравления многочисленные выпускники школы, которые сегодня трудятся в различных сферах. А узнав о присвоении высоких наград своим учителям, многие их нынешние и бывшие ученики спешат поздравить своих любимых наставников, адресуя им слова искренней сердечной признательности за их нелегкий педагогический труд. 

«Быть учителем – это и ответственно, и почётно. И мне особо приятно, что в эти дни буквально не смолкает телефон, меня спешат поздравить мои ученики, - сказала в интервью Валентина Киселёва. - Сегодня многие из них уже взрослые, имеют свои семьи, детей, занимают престижные должности, высокие государственные посты. Это особо радует, ведь я и мои коллеги не ради медалей и званий трудимся, хотя быть удостоенными их великая честь! Главное для нас, учителей, чтобы наши ученики реализовали свои способности, нашли себя в любимом деле, став настоящими людьми, полезными обществу и родной Отчизне». 

Как призналась Валентина Анатольевна, присвоение высокого профессионального звания стало для неё хоть и неожиданным, но очень приятным событием. Это значит, что учеба в госуниверситете, а затем тридцать пять лет работы на педагогическом поприще, в том числе двадцать из них в школе-интернате, послужили очень важному делу – распространению знаний и стимулированию интеллектуальных талантов подрастающего поколения. 

Сам статус школы обязывает весь педагогический коллектив подавать своим коллегам из других учебных заведений пример по активному внедрению в учебный процесс самых современных методик и новейших технологий обучения, по распространению передового мирового опыта для достижения высоких образовательных стандартов на ниве отечественной педагогики.