СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Туркменистан отмечает День ковра
01 Июнь 2015 г., 15:28

В последнее воскресенье мая, Туркменистан на государственном уровне отмечает День туркменского ковра.

Праздник был учрежден на заре независимости в числе знаменательных дат национального календаря в знак особого признания и почитания уникального культурного достояния туркменского народа — искусства ручного ковроделия. Символично, что ковровые орнаменты стали элементами государственных символов страны, олицетворяя единство и сплоченность народа.

К нынешнему празднику приурочены мероприятия международного уровня: выставка /Туркменский ковер — душа туркмен/ и XV конференция Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия.

Для участия в форумах в Ашхабад прибыли партнеры Туркменистана в ковродельческой отрасли из Китая, России, Германии, Турции, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана, Пакистана, Афганистана, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Среди 150 зарубежных гостей — ученые и специалисты, известные производители ковров, бизнесмены, руководители и представители крупных торговых компаний, члены Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия, Гуманитарной ассоциации туркмен мира, Ставропольского государственного университета, Национальных культурных центров.

Международная выставка и конференция призваны наглядно продемонстрировать успехи и достижения отрасли, богатейшую палитру уникального искусства туркменских мастериц. За 2014 год в Туркменистане на предприятиях отрасли было изготовлено свыше 42 тыс. квадратных метров ковровой продукции.

Ашхабадские форумы стали широкой площадкой для презентации своей продукции и услуг, обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, очередным шагом на пути дальнейшего развития сотрудничества в ковроделии.