СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

В Ашхабаде открылась выставка, посвященная 75-летию художника Давида Арушаянса
18 Февраль 2025 г., 09:08

Сегодня в Центральной выставочной галерее Союза художников Туркменистана открылась выставка, приуроченная к 75-летию художника Давида Арушаянса.

В экспозиции представлено около 100 живописных и графических работ мастера, среди которых такие произведения, как «Гранаты», «Ожидание», «Мать», «Старец», «Мысли». Каждая из этих картин наполнена глубоким смыслом, отражая философские размышления автора, его тонкое восприятие мира и приверженность национальным традициям.

Давид Арушаянс родился в 1950 году в Марыйском велаяте. Он окончил Туркменское государственное художественное училище имени Шота Руставели, после стал членом Союза художников Туркменистана. Его первая персональная выставка состоялась в 1982 году в городе Мары, а со временем его работы стали известны не только в Туркменистане, но и за его пределами.

Выставка собрала сегодня поклонников живописи, искусствоведов и представителей творческой интеллигенции. Гости отметили самобытность художественного стиля Давида Арушаянса, его способность через цвет и форму передавать сложные эмоции и образы.