СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Турция планирует открыть культурный центр имени Юнуса Эмре в Туркменистане в 2025 году
22 Январь 2025 г., 09:11

 

В рамках развития культурного сотрудничества между двумя странами, Турция намерена открыть в Туркменистане культурный центр имени Юнуса Эмре в 2025 году. Об этом сообщил посол Турции в Туркменистане Ахмет Демирок в интервью изданию «Атаватан Туркменистан».

По словам дипломата, в первом квартале текущего года в Анкаре состоится восьмое заседание туркмено-турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. На встрече будет представлена дорожная карта двустороннего сотрудничества с особым фокусом на экономическую и торговую сферы.

Демирок подчеркнул, что отношения между странами строятся на тесном взаимодействии и взаимном уважении между лидерами и народами двух государств. Ожидается, что 2025 год будет насыщен взаимными визитами представителей обеих стран, а министерства иностранных дел продолжат активные консультации по развитию двусторонних отношений.

Культурный центр имени Юнуса Эмре является международной организацией, представленной во многих странах мира и направленной на продвижение турецкой культуры и укрепление культурных связей между странами.