СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Ленты туркменских кинематографистов представлены на XVII Международный кинофестиваль «Евразия»
21 Ноябрь 2024 г., 10:59

С 24 по 30 ноября этого года в Алматы пройдет XVII Международный кинофестиваль «Евразия», который объединит более 15 стран. Кинофорум соберет режиссеров, актеров, сценаристов, кинокритиков и ценителей кинематографа со всего мира. Гости из Европы, Азии и Ближнего Востока привезут свои работы, чтобы рассказать истории, которые всех  объединяют. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Международный конкурс является неотъемлемой частью кинофестиваля «Евразия», подчеркивая его статус значимой культурной площадки. Участники представляют работы, которые уже завоевали признание на других престижных фестивалях, таких как Каннский, Берлинский и Венецианский, а также фильмы, которые только начинают свой кинематографический путь.

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 12 фильмов, в том числе художественный фильм «Daragt» режиссёра Сахысалыха Байрамова, который ранее был представлен на других площадках и в мае этого года уже был отмечен специальным призом жюри XVII Чебоксарского международного кинофестиваля. 

Туркмено-узбекский фильм «Махтумкули Фраги», признанный «Лучшим художественным фильмом» на IV Международном кинофестивале «Gorkut ata» в Ашхабаде, также представлен на конкурс в Алматы. 

В 2024 году «Евразия» - это не только фестиваль фильмов, но и уникальное путешествие в мир кино, которое оставит незабываемое впечатление и откроет новые горизонты для участников и зрителей. Помимо конкурсных и внеконкурсных показов, в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы по режиссёрскому, сценарному и операторскому мастерству, проведены профессиональные дискуссии кинематографистов.