СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В Туркменистане подведены итоги мероприятий «Анау-культурная столица тюркского мира 2024»
18 Ноябрь 2024 г., 20:38

 16 ноября в здании Белая юрта туркмен в долине «Новруз яйласы» в Ахалском велаяте состоялось торжество по случаю подведения итогов мероприятий, приуроченных к провозглашению города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году.

Как сообщает ТДХ, в рамках торжества прошёл концерт деятелей культуры тюркских государств.

В мероприятии участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана, курирующий сферу культуры, руководители и представители общественных организаций, средств массовой информации, дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в нашей стране. Среди гостей – руководители Международной организации тюркской культуры, соответствующих министерств стран-членов ТЮРКСОЙ.

Как отмечалось в выступлениях, по случаю присвоения городу Анау этого почётного статуса в туркменской столице прошли II театральный фестиваль стран-членов ТЮРКСОЙ, кинофестиваль Gorkut ata, концерт певцов в здании Türkmeniň ak öýi в долине Nowruz ýaýlasy, а также выставка произведений художников, декоративно-прикладного искусства и фоторабот тюркских народов, конференция руководителей государственных и национальных музеев стран-членов этой Организации и другие мероприятия.

Выступая на торжественной церемонии, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев отметил, что международные мероприя­тия, организованные по случаю провозглашения города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году, имеют большое значение в укреплении культурного диалога между тюркскими народами, выразив в адрес Президента Сердара Бердымухамедова и Национального Лидера туркменского народа ­Гурбангулы Бердымухамедова слова признательности за высокий уровень организации торжеств.

Затем состоялся праздничный концерт мастеров искусств Туркменистана и тюрко­язычных стран, в котором прозвучали фольклорные и современные песенно-музыкальные композиции, отражающие многовековые самобытные традиции наших братских народов.

В ходе мероприятия официальной делегации города Актау Республики Казахстан, объявленного культурной столицей тюркского мира в 2025 году, были вручены специальный кубок ТЮРКСОЙ и переходной символ Международного кинофестиваля Gorkut ata – статуэтка «Журавль».

Программа «Культурная столица тюркского мира» направлена на раскрытие культурного потенциала тюркских народов и ознакомление с их наследием. Уже дважды древние города Туркменистана стали номинантами этой Программы. В 2015 году этого почётного статуса был удостоен город Мары.