СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Праздником урожая Сегодня, 11:28Туркменские самбисты завоевали четыре медали на чемпионате мира в Ташкенте Сегодня, 11:26В Туркменистане прошла осенняя озеленительная акция Сегодня, 11:25Туркменистан участвует в Китайской международной выставке импорта в Шанхае 07 Ноябрь 2026 г., 11:23В Шанхае в рамках China International Import Expo работает туркмено-китайский бизнес-форум 07 Ноябрь 2026 г., 11:21Сердар Бердымухамедов завершил рабочий визит в Казахстан 07 Ноябрь 2026 г., 11:19

В столице Туркменистана состоялся концерт в честь 95-летия основания музыкального училища
02 Май 2024 г., 09:20

В Национальном музыкально-драматическом театре им. Махтумкули состоялся концерт в честь 95-летия основания Государственной специальной музыкальной школы им. Д. Овезова при Туркменской национальной консерватории. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Музыкальная школа имени одного из основоположников современной туркменской композиторской школы Данатара Овезова была основана в 1929 году и ранее носила название «Туркменское государственное музыкальное училище». За годы своего существования это учебное заведение выпустило тысячи специалистов, которые успешно продолжили дело своих наставников, работая в музыкальных школах, колледжах, училищах, культурных центрах и театрах как в Туркменистане, так и в других странах.

Обучение в школе им. Д. Овезова ведется по более чем 10 музыкальным специальностям, а также по направлению «хореография».

Со сцены театра в исполнении студентов всех отделений училища прозвучали известные произведения туркменских, русских и европейских композиторов.

Также специально к юбилею учебного заведения преподаватели школы им. Д. Овезова подготовили к выпуску книгу Türkmen saz biliminiň binýady («Фонд туркменского музыкального образования»).