СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В Туркменистане проведут научную конференцию «Кладезь разума Махтумкули Фраги»
13 Апрель 2024 г., 12:01

 

Институт языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана организует 18 мая Международную научную конференцию «Кладезь разума Махтумкули Фраги». Об этом на заседании Кабинета Министров доложил вице-премьер Нурмухаммет Аманнепесов, передает TDH.

Форум пройдет в рамках мероприятий по случаю 300-летия со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя в целях привлечения внимания международного сообщества к инициативам, нацеленным на изучение творчества Махтумкули.

Как ожидается, помимо отечественных ученых в конференции примут участие представители ЮНЕСКО, Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), а также зарубежные исследователи из 34 стран.

Заслушав отчет, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в Туркменистане и за рубежом успешно проводятся мероприятия, посвященные литературному наследию Махтумкули Фраги, активно развивается международное сотрудничество в этой сфере в связи с 300-летием со дня рождения великого мыслителя.

Глава государства поручил вице-премьеру обеспечить высокий организационный уровень проведения Международной научной конференции «Кладезь разума Махтумкули Фраги».