СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

На полотнах – цветы туркменской весны
05 Марта 2014 г., 18:29

В преддверии празднования Международного женского дня в выставочном зале Государственной академии художеств Туркменистана открылась выставка под названием «Цветы».


В выставке приняли активное участие более шестидесяти студентов со всех кафедр академии художеств. Организатором данной выставки стал один из педагогов академии - народный художник Туркменистана Аннадурды Алмаммедов, который по праву считается великолепным мастером пейзажей и натюрмортов в туркменской живописи, а изображение цветов занимает особое место в его творчестве.


Цель выставки - показать радостные и светлые краски уникальной природы Туркменистана средствами графики, живописи и в изделиях декоративно-прикладного искусства. Эта первая выставка из серии «Цветы» призвана также привлечь деятелей искусства самых разных возрастов к совместному творчеству, совместным пленэрам и выставкам.

В экспозицию вошли более 120 живописных полотен, графические и дизайнерские работы. Основные жанры экспозиции – натюрморты и пейзажи. Главные герои этих жанров – цветы. Цветы дарят нам хорошее настроение, радость, счастье. Повсюду нас захватывает их красота и аромат. Созерцая их на полотнах, мы осознаём, что цветы имеют свои тайны. Каждый цветок в произведениях молодых художников рассказывает нам удивительную историю о наступившей весне, которая пробуждает все живое в природе.