СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана завершил государственный визит в Казахстан 26 Ноябрь 2025 г., 15:56Президент Туркменистана посетил в Казахстане центр искусственного интеллекта Alem.AI 26 Ноябрь 2025 г., 15:53Туркменские каратисты завоевали 18 медалей на Чемпионате Азии в Ташкенте 26 Ноябрь 2025 г., 15:51Туркменистан и Казахстан подписали 11 документов о сотрудничестве 26 Ноябрь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана награжден высшим орденом Казахстана 26 Ноябрь 2025 г., 15:48Гурбангулы Бердымухамедов посетил Балканский велаят с рабочей поездкой 25 Ноябрь 2025 г., 15:29

300-летие туркменского поэта Махтумкули Фраги отметили в столице Казахстана
22 Февраль 2024 г., 12:01

В Национальном центре рукописей и редких книг Министерства культуры и информации Республики Казахстан состоялось торжественное мероприятие, посвященное 300-летию со дня рождения классика туркменской литературы Махтумкули Фраги, сообщает пресс-служба туркменского диппредставительства.

В мероприятии приняли участие представители дипломатических миссий, аккредитованных в Астане, ученые и деятели культуры, студенты вузов, а также почитатели творчества Махтумкули Фраги. Организаторами выступили Посольство Туркменистана в Казахстане и Национальный центр рукописей и редких книг Минкультуры РК.

Выступающие отметили важность проведения данного мероприятия в год 300-летнего юбилея выдающегося поэта и мыслителя, воспевавшего единство и независимость своего народа. Также была подчеркнута роль правительства Туркменистана в сохранении и популяризации наследия Махтумкули Фраги, в том числе объявление 2024 года в Туркменистане «Кладезь разума Махтумкули».

На выставке были представлены рукописи, картины и книги классика, переведенные на казахский, туркменский и русский языки. Звучала казахская песня на стихи Фраги в исполнении под домбру.

Участники высказались за дальнейшее расширение сотрудничества Казахстана и Туркменистана в изучении и популяризации богатого литературного наследия Махтумкули Фраги.