СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Посол Туркменистана ознакомился с программой московского фестиваля в честь 300-летия Махтумкули
22 Февраль 2024 г., 10:03

Посол Туркменистана в России Эсен Айдогдыев ознакомился с программой VIII Московского международного фестиваля искусств «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова, который пройдет в апреле-мае в Москве и будет посвящен празднованию 300-летия великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, пишет издание «Туркменистан: Золотой век».

В рамках визита в Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств, где будут проходить основные мероприятия фестиваля, посол Туркменистана ознакомился с экспозицией и пообщался с арт-директором фестиваля, композитором Мамедом Гусейновым.

Гусейнов рассказал, что программа празднования 300-летия Махтумкули Фраги откроется 7 апреля грандиозным совместным концертом деятелей культуры двух стран. Кроме того, в течение года пройдут литературный и художественный конкурсы, посвященные творчеству туркменского классика, а также конкурс композиторов и образовательных проектов.

Напомним, что 2024 год в Туркменистане объявлен годом «Кладезь разума Махтумкули Фраги». Ему посвящены многочисленные мероприятия как внутри страны, так и за рубежом.