СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В Ашхабаде выступит индийская танцевальная группа
24 Январь 2024 г., 11:58

Зарубежные артисты познакомят туркменскую публику с древнем танцем «Катхак».

В Ашхабад приедет танцевальный коллектив из Индии, которым руководит Праджакта Атре. Зарубежные артисты 26 января выступят на сцене Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news

Индийские артисты представят классический танцевальный стиль Северной Индии «Катхак», который переводится как «рассказ». В древности, храмовые сказители путем жестов и танцев повествовали истории. Со временем, обогатившийся новыми элементами и ритмами, эта хореография вобрала в себя индуистские и мусульманские традиции.

Кроме этого, индийская танцевальная группа проведет мастер-класс для туркменских коллег. Мероприятие также пройдет 26 января в национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули. Визит зарубежных артистов состоится в рамках культурных мероприятий, проводимых в Туркменистане в честь Дня Индии.