СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Дебютный гол Мередова помог «Аркадагу» одержать победу на сборах в Турции 20 Январь 2026 г., 22:43Туркменистан сохранил позиции в рейтинге сборных ФИФА 20 Январь 2026 г., 22:42Нефтегазовое управление на западе Туркменистана добыло свыше 668 тонн нефти 20 Январь 2026 г., 22:40Посольство КНР передало 190 учебников вузу в Туркменистане 20 Январь 2026 г., 22:37Сердар Бердымухамедов поздравил участников Недели СПЕКА в Ашхабаде 20 Январь 2026 г., 22:33ООН поддержала разработку концепции цифровой экономики Туркменистана 19 Январь 2026 г., 22:16

В Бельгии прошла выставка под названием «Культурные сокровища Туркменистана»
05 Сентябрь 2023 г., 10:29

Экспозиция организована туркменским посольством в сотрудничестве с институтом Diplomatic World по случаю 30-летия дипотношений между странами.

По случаю 30-летнего юбилея установления дипотношений между Туркменистаном, ЕС и Бельгией и 32-летия независимости страны туркменское посольство в Брюсселе при сотрудничестве с институтом Diplomatic World организовало выставку на тему «Культурные сокровища Туркменистана», сообщает пресс-служба МИД.

В торжественном мероприятии поучаствовали представители институтов Евросоюза, в частности. Спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Терри Хакала, члены Европарламента, главы и представители дипкорпуса, аккредитованного в Бельгии, а также различных европейских учреждений.

В ходе выставки профессор Брюссельского свободного университета доктор Ян де Маер представил гостям древние туркменские украшения из своей бесценной коллекции.

Особо запомнились посетителям экспозиции ковры туркменских мастериц, традиционные музыкальные инструменты дутар, гыджак и депрек, а также уникальные национальные костюмы.

В завершение мероприятия его участники подчеркнули, что данная выставка внесёт свой достойный вклад в укрепление и расширение культурно-гуманитарных отношений, как в контексте развития взаимодействия двух стран, так и в рамках продуктивного сотрудничества Туркменистана с Евросоюзом.