СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана завершил государственный визит в Казахстан 26 Ноябрь 2025 г., 15:56Президент Туркменистана посетил в Казахстане центр искусственного интеллекта Alem.AI 26 Ноябрь 2025 г., 15:53Туркменские каратисты завоевали 18 медалей на Чемпионате Азии в Ташкенте 26 Ноябрь 2025 г., 15:51Туркменистан и Казахстан подписали 11 документов о сотрудничестве 26 Ноябрь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана награжден высшим орденом Казахстана 26 Ноябрь 2025 г., 15:48Гурбангулы Бердымухамедов посетил Балканский велаят с рабочей поездкой 25 Ноябрь 2025 г., 15:29

В Ашхабаде открылась выставка работ художников, посвящённая Дню независимости Туркменистана
27 Сентябрь 2018 г., 19:51

Выставка работ туркменских художников, посвященная 27-й годовщине независимости Туркменистана, открылась в Музее изобразительных искусств, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

В картине художницы Лачин Байлиевой «Велогонщики», созданной в 2017 году, изображена группа велосипедистов, мчащихся на предельной скорости по дороге, опоясывающей объекты столичного Олимпийского городка. Публика рукоплесканиями и одобрительными возгласами поддерживает спортсменов. Динамика гонки и устремлённость к победе, современная архитектура в сочетании с поэтикой аметистовых склонов Копетдага и гармоничных бликов на гладком полотне дороги воспринимаются символично, как метафора прогресса страны и её самобытности. 

Воспевая красоту родного края, туркменские художники часто обращаются к предгорьям Копетдага. Картины Валентина Кудряшова ярки, к  ним тянутся посетители, подолгу рассматривая детали, стараясь разгадать замысел художника.  Живописец привносит в природный ландшафт яркую палитру авторского видения и превращает горы то в изумрудно-зеленые, то в оранжевые, меняя по своему усмотрению не только цвет, но и форму хребтов, и погружает зрителя в эстетику фэнтези. 

О щедрости туркменской земли повествует картина Станислава Бабикова «Сбор абрикосов». Расположившиеся на раскидистых ветках деревьев мальчишки-подростки срывают спелые вкусные плоды, сбрасывая их на покрывало, которое развернули внизу девушки. Картина изобилует цветами, которые узнаваемы любителями живописи, как палитра Бабикова-младшего. 

«На праздник!» - так называется картина народного художника Туркменистана Евгении Адамовой, на которой изображена группа женщин в ярких национальных платьях. Образ туркменской женщины с особой теплотой воспет в творчестве Евгении Адамовой. Её героини отстаивают свое за право на образование – «А все-таки буду учиться!», провожают детей в первый класс - «Первое сентября», начинают спозаранку свой рабочий день в коровнике - «Доярки». Правильные черты лица, природное достоинство, красиво сидящее национальное платье – такими представлены женщины, спешащие на народное гулянье с щедрым угощением.