СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Азиатский банк развития рассмотрели возможности расширения партнёрства 14 Октябрь 2026 г., 22:05Представители Меджлиса Туркменистана участвовали в межрегиональном диалоге в Душанбе 14 Октябрь 2026 г., 22:03В Ашхабаде отметили День хангыля конкурсом корейской каллиграфии 14 Октябрь 2026 г., 21:58Глава МИД Туркменистана провел встречу со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии 14 Октябрь 2026 г., 21:54Туркменистан принял участие в IV Международном фестивале студенческих театров ТЮРКСОЙ 14 Октябрь 2026 г., 21:51Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Мирзиёева с победой представительницы Узбекистана на конкурсе «Татар кызы» 13 Октябрь 2026 г., 21:46

Ашхабад может принять Каспийскую техническую конференцию SPE в 2027 году
12 Октябрь 2026 г., 01:04

 Ашхабад рассматривается в качестве возможной площадки для проведения в 2027 году ежегодной Каспийской технической конференции и выставки Общества инженеров-нефтяников (SPE Annual Caspian Technical Conference and Exhibition).

Вопрос обсудила делегация SPE в ходе визита в Туркменистан, сообщается в материалах оргкомитета 31-й Международной конференции и выставки «Нефть и газ Туркменистана» (OGT 2026).

Конференция объединяет инженеров нефтегазовой отрасли, представителей научных организаций, энергетических компаний и поставщиков технологий из стран региона. В предыдущие годы она проходила в Казахстане и Азербайджане. Очередное мероприятие запланировано на 24-26 ноября 2026 года в Атырау (Казахстан).

Как отмечается, проведение конференции в Туркменистане расширило бы доступ национальных инженерных кадров и студентов профильных вузов к международному опыту, современным технологиям и инженерным решениям. Кроме того, реализация инициативы могла бы укрепить позиции Ашхабада как одного из региональных центров научно-технического диалога и сотрудничества в нефтегазовой сфере.