СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Центробанк Туркменистана ввел в обращение новую купюру номиналом 200 манатов Сегодня, 15:13В Ашхабаде 12 декабря пройдет форум по случаю 30-летия нейтралитета Туркменистана Сегодня, 15:08В Авазе 9-10 декабря пройдет международный форум «Роль женщин в современном обществе» Сегодня, 15:06В Туркменистане наградили победителей конкурса «Глашатаи мира» Сегодня, 15:05В парке Аркадага установят скульптуры знаменитых ахалтекинских скакунов Сегодня, 15:02Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел строительство мечети в Аркадаге 30 Ноябрь 2025 г., 14:50

У туркмено-афганской границы ввели в строй нефтяной терминал
28 Ноябрь 2016 г., 18:13

Вблизи от таможенного пункта Ымамназар, расположенного в Лебапской области Туркменистана на границе с Афганистаном, введен в эксплуатацию нефтяной терминал, который позволит увеличить объемы экспорта нефтепродуктов.

Новый объект - мощностью 540 тысяч тонн в год построили специалисты госконцерна Türkmennebitgazgurluşyk («Туркменнефтегазстрой»).

В состав терминала входят четыре секции: административные и вспомогательные здания, секция по приему нефтепродуктов, секция по хранению нефтепродуктов, включающая в себя металлические цистерны, секция по закачке нефтепродуктов в автоцистерны на приграничной территории.

Ранее сообщалось, что непосредственно к терминалу подведена железнодорожная ветка новой стальной магистрали Атамырат-Ымамназар (Туркменистан)- Акина (Афганистан).