СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Министр армии США поблагодарил туркменскую сторону за гостеприимство 24 Январь 2026 г., 22:48Туркменистан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:45Председательство Туркменистана укрепит позиции СНГ как площадки для сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:44В Меджлисе Туркменистана состоялась встреча со Специальным представителем ЕС по Центральной Азии 23 Январь 2026 г., 22:42В Ашхабаде прошел семинар по реализации Конвенции о биологическом оружии 23 Январь 2026 г., 22:38Туркменистан и Бельгия создадут парламентскую группу дружбы 23 Январь 2026 г., 22:37

Профессионалы делятся секретами получения раннего урожая хлопчатника
17 Август 2016 г., 18:20

Первый этап (ручной сбор) хлопчатника ещё не начался, но одно из дайханских объединений Ахалского велаята доказало, что ускорить сроки сбора урожая хлопчатника можно за счёт раннего сева и очень качественного ухода за растениями. Дайханское объединение «Захмет» этрапа Бахарлы является одним из передовых в своём велаяте.

Арендаторы говорят, что в этом году им удалось ускорить раскрытие коробочек более, чем на неделю. Разумеется, в этом и заслуга объединения, которое вовремя обеспечило земледельцев всем необходимым.

Руководитель коллектива хлопкоробов Байрамгулы Ялкабов говорит, что немало знаний и сил приложили его коллеги: М.Атдаев, Б.Кюртов, А.Акыев и другие.

Профессионалы делятся секретами получения раннего урожая хлопчатника.

Своевременная вспашка осенью и немедленный внос удобрений. Затем, качество посевных агрегатов… Потом долгое время хлопкоробы соблюдали чёткий график полива растений. Также дайхане сказали, что всю «чеканку» они проделали вручную. При этом, «чеканку» начали по окончании первой декады июля. Важно также грамотно и вовремя проводить окучивание.

Однако, работники «Захмет» гордиться своими успехами не торопятся. Сначала нужно собрать урожай.