СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане узаконили майнинг и криптобиржи 28 Ноябрь 2025 г., 12:11Туркменистан ратифицировал договор о добрососедстве между странами ЦА и КНР 28 Ноябрь 2025 г., 12:10Туркменский фильм получил награду на Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка» 28 Ноябрь 2025 г., 12:08Туркменские тяжелоатлеты завоевали 12 медалей на турнире Fajr Cup в Тегеране 28 Ноябрь 2025 г., 10:18Туркменистан представил стратегию развития стройотрасли на Big 5 Global в Дубае 28 Ноябрь 2025 г., 10:01В Ашхабаде прошла гибридная конференция по цифровизации образования 27 Ноябрь 2025 г., 09:24

Европа ждет туркменский газ
28 Июль 2016 г., 19:55

Еврокомиссия продолжает реализовывать Ашхабадскую декларацию 2015 г. касательно партнерства в энергетической сфере с Туркменистаном, Азербайджаном и Турцией.

На базе декларации создана рабочая группа уровня замминистров энергетики с целью решения технических, правовых, организационных, коммерческих нюансов для поставок газа в ЕС.

Еврокомиссия всецело поддерживает намерения глав Туркменистана, Турции и Азербайджана провести саммит по вопросам реализации проекта Транскаспийского газопровода, являющегося оптимальным вариантом для поставки туркменских углеводородов в Европу. Транскаспийский трубопровод может быть в свою очередь реализован в рамках крупного проекта «Южный газовый коридор».