СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Праздником урожая Сегодня, 11:28Туркменские самбисты завоевали четыре медали на чемпионате мира в Ташкенте Сегодня, 11:26В Туркменистане прошла осенняя озеленительная акция Сегодня, 11:25Туркменистан участвует в Китайской международной выставке импорта в Шанхае 07 Ноябрь 2026 г., 11:23В Шанхае в рамках China International Import Expo работает туркмено-китайский бизнес-форум 07 Ноябрь 2026 г., 11:21Сердар Бердымухамедов завершил рабочий визит в Казахстан 07 Ноябрь 2026 г., 11:19

«Туркменгаз» будет создавать с иностранными партнерами сервисные предприятия
09 Июнь 2016 г., 18:33

В мае на Газовом конгрессе «Туркменгаз» обсуждал с зарубежными компаниями организацию совместных предприятий. Актуальным для осуществления масштабных проектов выступает создание сервисных предприятий.

На сегодня сервисные контракты являются на территории Туркменистана самым распространённым видом сотрудничества, поскольку риски для партнеров здесь минимальны. Предполагается привлечение в отдельные проекты (разработки месторождений, строительства нефтегазохимических производств) сервисных, нефтетрейдинговых компаний, экспортно-кредитных агентств. Резидент Туркменистана заключает при этом оффтейк-контракт, соглашение о финансировании.

Другим видом взаимовыгодного партнерства может быть договор о разделе продукции.

Среди крупных проектов «Туркменгаза» – освоение месторождения «Галкыныш», призванного поставлять газ для строимых ныне экспортных газопроводов. Сданы готовые объекты общей годовой мощностью 30 млрд м³ газа. II этап аналогичной мощности начат в 2014 г., III (мощностью 33 млрд м³) – в конце прошлого.

Кроме того, на увеличение газодобычи и экспорта, на глубокую переработку газа направлены проекты заводов полиэтилена и полипропилена, синтетического бензина, производимого из газа. Реализация их требует участия нескольких сервисных компаний, которые понадобятся и для осуществления нескольких других проектов по глубокой газопереработке, планируемых к началу в обозримом будущем.

Одновременно ускоряется строительство туркменского фрагмента ТАПИ. «Туркменгаз» как лидер соответствующего консорциума руководит не только его сооружением, но также финансированием, владением, управлением газопровода.