СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане узаконили майнинг и криптобиржи 28 Ноябрь 2025 г., 12:11Туркменистан ратифицировал договор о добрососедстве между странами ЦА и КНР 28 Ноябрь 2025 г., 12:10Туркменский фильм получил награду на Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка» 28 Ноябрь 2025 г., 12:08Туркменские тяжелоатлеты завоевали 12 медалей на турнире Fajr Cup в Тегеране 28 Ноябрь 2025 г., 10:18Туркменистан представил стратегию развития стройотрасли на Big 5 Global в Дубае 28 Ноябрь 2025 г., 10:01В Ашхабаде прошла гибридная конференция по цифровизации образования 27 Ноябрь 2025 г., 09:24

Стратегическое партнёрство Туркменистана и Беларуси
13 Май 2016 г., 19:29

В рамках официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Беларусь (11-12 мая) в Минске состоялось подписание туркмено-белорусских межправительственных документов.

В их числе, например, Соглашение между правительством Туркменистана и правительством Республики Беларусь об освобождении от налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые Туркмено-белорусским торговым домом на территорию Республики Беларусь, и Белорусско-туркменским торговым домом на территорию Туркменистана; Программа сотрудничества в области культуры и искусства на 2017-2020 годы между правительством Туркменистана и правительством Республики Беларусь; Программа сотрудничества в области физкультуры и спорта на 2016-2017 годы между Государственным комитетом Туркменистана по спорту и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и другие документы, связанные с обучением в вузах Беларуси.

Подписание стало итогом переговоров главы Туркменистана с президентом Беларуси в формате один на один, а также в расширенном составе с участием членов делегаций.

Президенты также подписали совместное заявление, в котором, в частности, подтвердили важность дальнейшего углубления политического диалога, расширения договорно-правовой базы двусторонних отношений, практики проведения регулярных консультаций и взаимодействия на различных уровнях.

Александр Кучеров