СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Праздником урожая Сегодня, 11:28Туркменские самбисты завоевали четыре медали на чемпионате мира в Ташкенте Сегодня, 11:26В Туркменистане прошла осенняя озеленительная акция Сегодня, 11:25Туркменистан участвует в Китайской международной выставке импорта в Шанхае 07 Ноябрь 2026 г., 11:23В Шанхае в рамках China International Import Expo работает туркмено-китайский бизнес-форум 07 Ноябрь 2026 г., 11:21Сердар Бердымухамедов завершил рабочий визит в Казахстан 07 Ноябрь 2026 г., 11:19

Туркменистан: по пути приватизации
20 Апрель 2016 г., 20:16

                В Туркменистане предусматривается разгосударствление крупных предприятий промышленного, строительного, транспортно-коммуникационного комплексов и других отраслей. В стране принята Госпрограмма приватизации предприятий и сооружений государственной собственности на период 2013-2016 годов.

Так, по итогам первого и второго этапов госпрограммы, в рамках которых предусматривалось приватизировать 89 объектов, сейчас завершены работы по 39 объектам. В рамках третьего этапа предстоит приватизировать 29 объектов.

Отчет о ходе приватизации затрагивался на последнем заседании правительства Туркменистана.

Главная задача приватизации состоит в том, чтобы как можно больше предприятий было преобразовано в акционерные общества.

Успешное претворение в жизнь намеченных планов призвано способствовать повышению эффективности производства и заинтересованности частных собственников в результатах своего труда.

Решение о разгосударствлении создаёт благоприятные условия для успешного развития в стране социально ориентированной рыночной экономики.

Туркменистан привержен курсу на постепенный переход к рыночной экономике.

На данном этапе в этом направлении осуществлен ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, унификация валютных курсов, в 2014 году страна перешла к международным стандартам бухгалтерского учета.

Туркменистан богат природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики. Приватизация активно проводится в сферах строительства, связи и услуг.

Марал Сарыева