СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Чем Туркменистан привлекает инвесторов
26 Февраль 2016 г., 17:53

Политическая стабильность Туркменистана, приверженность государства принципам позитивного нейтралитета, наличие солидного потенциала естественных ресурсов, квалифицированной рабочей силы и совершенствование законодательной базы служат важнейшими факторами активизации процессов привлечения крупных зарубежных инвестиций в осуществляемые проекты, говорится в материале Института изучения товарооборота национальных продуктов Туркменистана.

Согласно информации, в настоящее время в Туркменистане осуществляют деятельность совместные предприятия с участием компаний из Великобритании, Германии, Италии, Франции, России, Малайзии, Турции, Индии, Ирана, США и других стран.

Инвестиции, в основном направляются в сферы перерабатывающих отраслей отечественной нефтегазовой промышленности, электроэнергетики, строительства железных и автомобильных дорог, развития агропромышленного комплекса, строительства объектов социально-культурного и промышленного назначения.

Кроме того, в рамках «Государственной программы по наращиванию объемов экспорта продукции, производимой в Туркменистане» намечено осуществить 33 проекта, нацеленных на развитие химической индустрии, сельского хозяйства, фармацевтики, легкой, пищевой и других отраслей промышленности.

В свою очередь, «Государственная программа по производству в Туркменистане импортозамещающей продукции» включает в себя реализацию 81 проекта. В том числе, запланировано строительство производств по переработке мясомолочной, плодоовощной и рыбной продукции.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место, и на данном этапе экспортирует топливо в Китай и Иран. В начале 2016 года сообщалось, что Россия прекратила закупки туркменского газа.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.