СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане узаконили майнинг и криптобиржи 28 Ноябрь 2025 г., 12:11Туркменистан ратифицировал договор о добрососедстве между странами ЦА и КНР 28 Ноябрь 2025 г., 12:10Туркменский фильм получил награду на Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка» 28 Ноябрь 2025 г., 12:08Туркменские тяжелоатлеты завоевали 12 медалей на турнире Fajr Cup в Тегеране 28 Ноябрь 2025 г., 10:18Туркменистан представил стратегию развития стройотрасли на Big 5 Global в Дубае 28 Ноябрь 2025 г., 10:01В Ашхабаде прошла гибридная конференция по цифровизации образования 27 Ноябрь 2025 г., 09:24

В Гарабогазе строительство завода по производству карбамида идёт ударными темпами
22 Февраль 2016 г., 20:19

На заседании Кабинета Министров Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе строительных работ в Гарабогазе – там идёт возведение завода по выпуску карбамида. Строительство находится на этапе возведения железобетонных конструкций, прокладки труб и оснащения производственных мощностей. Проектная мощность завода – свыше 1 миллиона тонн карбамида в год.

Продукция завода будет экспортироваться морским путём. Гурбангулы Бердымухамедов высказал удовлетворение ходом и темпами работ и подчеркнул, что наращивание мощностей химической промышленности для Туркменистана – вопрос стратегический. Одной из главных задач лидер нации видит выпуск высококачественных удобрений и минеральных добавок, как для собственного рынка, так и для экспорта в другие страны. Туркменистан должен мудро распорядиться доставшимся ему природным богатством – и завод в Гарабогазе станет одним из инструментов для этого.