СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Праздником урожая Сегодня, 11:28Туркменские самбисты завоевали четыре медали на чемпионате мира в Ташкенте Сегодня, 11:26В Туркменистане прошла осенняя озеленительная акция Сегодня, 11:25Туркменистан участвует в Китайской международной выставке импорта в Шанхае 07 Ноябрь 2026 г., 11:23В Шанхае в рамках China International Import Expo работает туркмено-китайский бизнес-форум 07 Ноябрь 2026 г., 11:21Сердар Бердымухамедов завершил рабочий визит в Казахстан 07 Ноябрь 2026 г., 11:19

В Туркменистане открыты новые месторождения газа
15 Январь 2016 г., 20:14

Вблизи крупнейшего месторождения "Галкыныш" в Туркменистане в 2015 году были открыты два новых месторождения, что даёт основание говорить об увеличении доказанных запасов природного газа на этой площади, говорится в распространенном сообщении государственной корпорации "Туркменгеология".

В сообщении отмечается, что в результате поисково-разведочных работ были открыты новые месторождения газа "Гаракел" и "Баглы".

"Открытие этих месторождений даёт основание говорить об увеличении доказанных запасов природного газа на супергигантском месторождении "Галкыныш", - говорится в сообщении.

Запасы месторождения "Галкыныш" с близлежащими "Яшлар" и "Гаракел" оцениваются в пределах 27,4 триллиона кубометров.

В сообщении отмечается, что план по приросту запасов природного газа в Туркменистане в 2015 году выполнен на 132 процента.

В прошлом году поисково-разведочные работы были проведены в целом на 32 нефтегазовых площадях и месторождениях, кроме того, пробурены 35 разведочных нефтегазовых скважин.

В сообщении говорится, что в 2016 году для специалистов ГК "Туркменгеология" будут приоритетными поиск и разведка жидких углеводородов и природного газа, не содержащих сероводорода и углекислого газа.