СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан представил стратегию развития стройотрасли на Big 5 Global в Дубае 30 Ноябрь 2025 г., 20:59В Ашхабаде прошла гибридная конференция по цифровизации образования 27 Ноябрь 2025 г., 09:24Парламентарии Туркменистана участвовали в заседании Диалога женщин-лидеров ЦА в Душанбе 27 Ноябрь 2025 г., 09:19Археологические находки с памятников Туркменистана переданы музеям Ашхабада и Аркадага 27 Ноябрь 2025 г., 09:11Алиев примет участие в саммите «Центральная Азия и Азербайджан» в Туркменистане 27 Ноябрь 2025 г., 09:00Алиев поблагодарил главу Туркменистана за поддержку Азербайджана 27 Ноябрь 2025 г., 08:54

«CNPC» сдала туркменские газоместорождения на Амударье в эксплуатацию
28 Октябрь 2015 г., 19:19

«CNPC» (Китай) сдала в эксплуатацию новые месторождения туркменского газа. Три месторождения – Тангыгуйы, Бота, Узынгуйы – открыты на реке Амударья.

Вскрыта скважина Tan-401D (блок B договорной территории на амударьинском правобережье, называемой «Багтыярлык»). Это первая заработавшая скважина на Тангыгуйы. Ее суточный дебит газа – 0,3 млн м³. Газ очищается на 2-м ГПЗ газовой компании «Реки Амударья». Оттуда он направляется в газопровод «ЦА – Китай».

Старт строительства на месторождениях был дан в сентябре-2014. В год разрабатывается 1 млрд кубометров.

«CNPC» предоставила для обустройства территории «Багтыярлык» и сооружения производственных мощностей не только свой опыт с передовыми технологиями, но также около десятка сервисных компаний, привлеченных к сотрудничеству.