СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Дебютный гол Мередова помог «Аркадагу» одержать победу на сборах в Турции 20 Январь 2026 г., 22:43Туркменистан сохранил позиции в рейтинге сборных ФИФА 20 Январь 2026 г., 22:42Нефтегазовое управление на западе Туркменистана добыло свыше 668 тонн нефти 20 Январь 2026 г., 22:40Посольство КНР передало 190 учебников вузу в Туркменистане 20 Январь 2026 г., 22:37Сердар Бердымухамедов поздравил участников Недели СПЕКА в Ашхабаде 20 Январь 2026 г., 22:33ООН поддержала разработку концепции цифровой экономики Туркменистана 19 Январь 2026 г., 22:16

Туркменистан и Япония углубляют двусторонее партнерство
20 Октябрь 2015 г., 19:43

В обращении посла Японии в Туркменистане Хидеоми Накадзима говориться, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ совершит на днях официальный визит в Туркменистан, который будет иметь историческое значение для дальнейшего развития двусторонних отношений между двумя странами.

Точная дата визита не сообщается. Этот визит станет первым официальным посещением Туркменистана премьер-министром Японии в истории партнерских отношений двух государств.

Как отмечает дипломат, большую роль в развитии плодотворных партнерских отношений, несомненно, имеют официальные визиты на высшем уровне. В частности, визиты президента Туркменистана в Японию в декабре 2009 года и в сентябре 2013 года имели именно такой положительный результат, придав импульс укреплению отношений и углублению сотрудничества Японии и Туркменистана в различных областях, включая политику, экономику и культуру.

"Экономическое партнерство, где также существуют эффективные точки соприкосновения, является одним из важнейших приоритетов в отношениях
двух стран", - отмечает японский дипломат.

Например, внедрение японских технологий в промышленность Туркменистана, в частности в области переработки природного газа, в рамках диверсификации промышленности и активное участие японских компаний в строительстве заводов нефтегазового профиля на территории Туркменистана являются хорошим подтверждением такого партнерства.

В последнее время японские бизнесмены проявляют все больший интерес к развитию своего бизнеса в Туркменистане, отмечает Накадзима.

Их вдохновляют примеры новых проектов с участием японских компаний, таких как строительство заводов газоперерабатывающей отрасли, электростанций и др.

В последние годы растет число представительств японских компаний, работающих в Туркменистане, и есть все основания для того, чтобы тенденция такого роста продолжалась и впредь. Проведение бизнес-форумов с участием японских и туркменских бизнесменов и официальных лиц также благотворно влияет на взаимовыгодное экономическое сотрудничество.