СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Лагард: низкие цены на сырье – это всерьез и надолго
01 Октябрь 2015 г., 19:01

Глава МВФ Кристин Лагард предрекает мировой экономике "затяжной период низких цен на сырьевые товары", включая нефть.

Политическому руководству, особенно в странах, являющихся крупными экспортерами сырья, необходимо будет приспосабливаться к такой перемене.

Тем из них, "у которых есть политическое пространство для маневра", глава МВФ советует использовать эту возможность, "чтобы смягчить процесс приспособления" к более низким ценам. "Остальным следует полагаться на финансово-бюджетную перебалансировку, включая налоговые реформы, реформирование цен на энергоносители и пересмотр расходных приоритетов, в том числе для защиты наиболее нуждающихся", - считает Лагард.

Одной из причин возникновения сложившейся ситуации она назвала замедление темпов экономического роста в Китае, который, к примеру, потребляет 60% добываемой в мире железной руды.