СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Туркменистан поддержит афганских производителей ковров
02 Сентябрь 2015 г., 18:35

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе недавнего визита в Кабул пообещал поддержку афганским производителям ковров.

В ходе совместной пресс-конференции со своим афганским коллегой Ашрафом Гани президент Туркменистана заявил о поддержке афганской индустрии производителей ковров посредством сотрудничества с министерством торговли и промышленности ИРА. Афганский президент, в свою очередь, отметил, что в производстве ковров так или иначе заняты до 1,6 млн. афганцев, поэтому поддержка индустрии крайне важна для экономического развития ИРА, передаёт Национальное телевидение Афганистана.

Отметим, что одной из сложностей для ковровой индустрии в Афганистане стали проблемы с экспортом и контрабанда готовых изделий на пакистанские рынки с последующей перепродажей на международные рынки. Производители ковров неоднократно обращались к правительству с просьбой поддержать исторически успешную отрасль с вековыми традициями, однако существенных изменений пока не добились.

После пресс-конференции президент ИРА, однако, потребовал от министерства торговли и промышленности в течение ближайших двух недель представить план развития отрасли и наращивания объёмов экспорта.