СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана завершил государственный визит в Казахстан 26 Ноябрь 2025 г., 15:56Президент Туркменистана посетил в Казахстане центр искусственного интеллекта Alem.AI 26 Ноябрь 2025 г., 15:53Туркменские каратисты завоевали 18 медалей на Чемпионате Азии в Ташкенте 26 Ноябрь 2025 г., 15:51Туркменистан и Казахстан подписали 11 документов о сотрудничестве 26 Ноябрь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана награжден высшим орденом Казахстана 26 Ноябрь 2025 г., 15:48Гурбангулы Бердымухамедов посетил Балканский велаят с рабочей поездкой 25 Ноябрь 2025 г., 15:29

Международный морской порт будет построен в г.Туркменбаши
18 Июль 2015 г., 10:33

Набирает обороты строительство в г.Туркменбаши Международного морского порта, стартовавшее в 2013 году. Площадь его будет ровняться 138.5 га, а общая протяженность линии причала – около 3.6 м. Проект оценивается в $2 млрд. Итоговые работы по нему предполагается выполнить в 2016 году.

Проектом предусматривается возведение грузовых терминалов, а также пассажирского и паромного.

Кроме того, будет сооружено большое количество объектов набережной инфраструктуры, в числе которых железнодорожные пути и автодороги с эстакадными развязками.

Впереди – весомый объем работ, нацеленный на углубление водной акватории, чтобы суда могли легко проходить к причалам. Для этого требуется также извлечь 7.5 млн. метров кубических грунта.

Предполагается, что извлеченный грунт будет использован для сооружения искусственного острова, который расположится в 4 км от порта. Он превратиться в место, где будут обитать, гнездиться и зимовать птицы различных видов. А чтобы перевезти морской грунт, будет сооружен трубопровод, протяженность которого превысит 5.0 тыс.м.