СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана назвал превентивную дипломатию основой долгосрочной безопасности 06 Ноябрь 2026 г., 11:13В Ашхабаде прошло заседание Совета по культурному сотрудничеству государств СНГ 06 Ноябрь 2026 г., 11:11В Ашхабаде стартовал V международный театральный фестиваль 06 Ноябрь 2026 г., 11:09Президент Туркменистана принимает участие в саммите Акабского процесса в Астане 06 Ноябрь 2026 г., 11:07Музыкант из Туркменистана стал лауреатом международного конкурса «Алтын домбыра» в Атырау 06 Ноябрь 2026 г., 11:05Туркменские спортсмены за десять месяцев завоевали 590 медалей 05 Ноябрь 2026 г., 10:56

Туркменистан решает водные вопросы
14 Июль 2015 г., 15:30

Туркменистан предпринимает конкретные шаги по решению водных и водно-энергетических вопросов на национальном уровне, вносит свой вклад в региональное и международное сотрудничество по данной проблематике.

В статье отмечается, что постоянный рост водопотребления в современных условиях требует выработки скоординированных действий и комплексных программ, реализации проектов, способных принести долгосрочный эффект.

В Туркменистане на это нацелен реализуемый в центре пустыни Каракумы крупномасштабный проект туркменского озера "Алтын Асыр", предназначенного для сбора коллекторно-дренажных вод с орошаемых земель всех велаятов страны в гигантской природной впадине Карашор.

В настоящее время ускоренными темпами ведутся работы в рамках второй очереди этого грандиозного объекта. Расширяются и углубляются ветки коллектора, строятся гидротехнические сооружения, мосты, дороги и др.

На данном этапе проводятся научно-исследовательские работы по изучению влияния туркменского озера и его коллекторной сети на улучшение биоразнообразия и экологической обстановки. Ведется качественная оценка минерализованных вод рукотворной системы, исследуется возможность развития рыбоводства на ее базе и т.д.

Одно из главных направлений исследований - решение вопросов опреснения минерализованных вод туркменского озера и его главных коллекторов для использования в сельском хозяйстве.

Материал с сайта trend.az