СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана завершил государственный визит в Казахстан 26 Ноябрь 2025 г., 15:56Президент Туркменистана посетил в Казахстане центр искусственного интеллекта Alem.AI 26 Ноябрь 2025 г., 15:53Туркменские каратисты завоевали 18 медалей на Чемпионате Азии в Ташкенте 26 Ноябрь 2025 г., 15:51Туркменистан и Казахстан подписали 11 документов о сотрудничестве 26 Ноябрь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана награжден высшим орденом Казахстана 26 Ноябрь 2025 г., 15:48Гурбангулы Бердымухамедов посетил Балканский велаят с рабочей поездкой 25 Ноябрь 2025 г., 15:29

Туркменистан заинтересован в поставках национальных ковров в Кыргызстан
30 Июнь 2015 г., 18:01

Туркменистан заинтересован в поставках туркменских ковров в Кыргызстан. Об этом в эксклюзивном интервью рассказал посол Туркменистана в КР Батыр Ниязалиев.

«Туркменские ковры производились еще с древних времен для различных целей, в том числе для юрт, украшения верблюдов и лошадей, в качестве дверных завесов и хурджунов различных размеров. Они были сделаны полностью из шерсти, с геометрическими узорами, которые варьировались от племени к племени», - сказал посол.

Как отметил дипломат, ковер утвержден как один из национальных символов Туркменистана и объявлен государственным достоянием. В конце 20-го века н.э. ковроделие в стране стало одной из важных отраслей экономики. В Туркменистане есть Государственная акционерная корпорация «Туркменхалы», которая является основным поставщиком на мировой рынок туркменских чистошерстяных ворсовых ковров ручной выработки из Туркменистана. «В дальнейшем, конечно, хотелось бы начать экспорт наших ковров на рынок Кыргызской Республики», - заключил посол Туркменистана.