СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане заложены фундаменты предприятий по выпуску масла и производству удобрений 04 Ноябрь 2026 г., 10:39Президент Туркменистана благословил открытие автотрассы Гарабогаз – приграничная зона 04 Ноябрь 2026 г., 10:37В Туркменистане дан старт строительству автомагистрали Ашхабад-Дашогуз 04 Ноябрь 2026 г., 10:35Туркменистан и зарубежные компании подписали пакет документов о сотрудничестве 04 Ноябрь 2026 г., 10:34Замглавы МИД Туркменистана выступил на конференции по евразийской безопасности в Минске 04 Ноябрь 2026 г., 10:29Юный математик из Туркменистана стал суперчемпионом международного турнира по ментальной арифметике 03 Ноябрь 2026 г., 10:12

Шёлковый путь - путь дружбы и сотрудничества
24 Июнь 2015 г., 18:41

В столице КНР состоялась научная конференция «Туркменистан-Китай: Великий Шелковый путь – путь дружбы и сотрудничества», организованная посольством Туркменистана в КНР совместно с Центральным университетом национальностей Китая и Пекинской ассоциацией по развитию образования.

В представительном форуме, прошедшем в рамках мероприятий по случаю 20-летия нейтралитета Туркменистана, приняли участие сотрудники министерства иностранных дел КНР, представители государственных научно-исследовательских институтов и бизнес структур, ответственные работники посольства Туркменистана в Китае, известные китайские ученые, представители Китайского общества дружбы за рубежом, туркменские студенты, обучающиеся в учебных заведениях Китая, члены делегации из нашей страны, а также представители СМИ.

Прошедшие 20 лет подтвердили эффективность туркменской модели нейтралитета, как во внутренней жизни страны, так и на международной арене, где Туркменистан все полнее реализует свои созидательные и миротворческие функции.

Сегодня принципы позитивного нейтралитета не только определяют ключевые векторы внешнеполитической доктрины Туркменистана, но и способствуют эффективности предпринимаемых усилий по поддержанию политической стабильности, развитию отношений дружбы и конструктивного международного диалога, которые находят свое отражение в конструктивных инициативах, систематически выдвигаемых президентом Туркменистана.

Поздравив главу Туркменистана и весь туркменский народ с 20-летием обретения страной статуса постоянного нейтралитета, делегированного Генеральной Ассамблеей ООН, участники научной конференции отметили особое значение принятой третьего июня текущего года Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции «Постоянный нейтралитет Туркменистана», что наглядно свидетельствует об успешной реализации одноименной Резолюции ООН 1995 года.

В ходе конференции были представлены презентации об истории туркмено-китайских отношений, древних традициях взаимоуважительного диалога между народами, а также о ключевых аспектах межгосударственного взаимодействия на современном  этапе.

Клыч Байраммедов