СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Праздником урожая Сегодня, 11:28Туркменские самбисты завоевали четыре медали на чемпионате мира в Ташкенте Сегодня, 11:26В Туркменистане прошла осенняя озеленительная акция Сегодня, 11:25Туркменистан участвует в Китайской международной выставке импорта в Шанхае 07 Ноябрь 2026 г., 11:23В Шанхае в рамках China International Import Expo работает туркмено-китайский бизнес-форум 07 Ноябрь 2026 г., 11:21Сердар Бердымухамедов завершил рабочий визит в Казахстан 07 Ноябрь 2026 г., 11:19

Туркмения готова доставить газ к Каспию
20 Май 2015 г., 11:03

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что строительство в стране газопровода Восток--Запад скоро завершится. Проектная стоимость трубы — $2 млрд, длина — 766 км. Он напомнил, что проект должен закольцевать в единую систему все крупные газовые месторождения страны (включая Галкыныш) и создать благоприятные условия для экспорта туркменского сырья по любому направлению.

Одним из этих направлений рассчитывает стать Европа. В Брюсселе уже предлагали, чтобы туркменский газ стал ресурсной базой для поставок в ЕС, что в теории может позволить ЕС создать альтернативный российскому "Турецкому потоку" южный маршрут импорта газа. Но для того, чтобы соединить туркменскую систему с европейской, необходимо как минимум проложить около 300 км трубы через Каспийское море, что до сих пор проблематично, так как статус Каспия по-прежнему не определен.

Несмотря на это, в мае замгглавы Еврокомиссии Марош Шефчович говорил, что ЕС рассчитывает начать поставки газа из Туркмении в 2019 году. Меморандум о взаимопонимании по Транскаспийскому газопроводу с Туркменией и Азербайджаном ЕК хотел подписать уже в этом году.