СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

ЕС и Туркменистан обсудили пути диверсификации поставок углеводородов
09 Май 2015 г., 13:36

В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча со специальным представителем Европейского союза (ЕС) по Центральной Азии Питером Бурианом, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом.

Говоря о потенциале сотрудничества в энергетической сфере, стороны отметили важность международных инициатив Туркменистана по диверсификации поставок углеводородов.

В сообщении отмечается, что стороны также отметили важность укрепления договорно-правовой базы и практического осуществления соглашений, разработав совместный план действий для поднятия отношений на новый уровень сотрудничества.

По данным отчета BP, по запасам природного газа в мире Туркменистан занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. Крупнейшие месторождения Туркменистана сосредоточены в Марыйской области на востоке страны.

Туркменистан в настоящее время имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана - Транскаспийский газопровод (по дну Каспийского моря через Азербайджан - в Европу) и Трансафганский газопровод (в Пакистан в Индию).

В Туркменистане в 2014 году добыча природного газа составила более 76 миллиардов кубометров, а экспорт - более 45 миллиардов кубометров.