СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Иран предложил создать Совет сотрудничества СЭЗ прикаспийских стран
21 Январь 2015 г., 20:44

Генеральный директор иранской СЭЗ "Энзели" Рза Масрур, предложил странам Прикаспийского региона создать Совет сотрудничества свободных экономических зон (СЭЗ).

По его словам, создание Совета сотрудничества СЭЗ способствует еще большему развитию экономических отношений между пятью странами Прикаспийского региона.

«В настоящее время между пятью прикаспийскими странами нет соглашения о льготном торговом режиме. После подписания такого соглашения станет возможной льготная торговля между указанными странами. Мы надеемся, что соответствующие структуры пяти стран обсудят это предложение», - сказал Масрур.

По словам гендиректора СЭЗ, подписание соглашения о льготной торговле между свободными экономическими зонами может стать пилотным проектом, а позднее действие этого соглашения распространится и на страны Прикаспийского региона в целом.

Он отметил, что подписание такого соглашения может послужить импульсом для развития торговли, расширения экспорта и импорта между прикаспийскими странами.

Масрур также отметил важность расширения сотрудничества между портами на побережье Каспийского моря.

«Товары импортируются в Иран в основном через порт Шахид-Раджаи, но проведенные исследования показали, что, если использовать в этих целях коридор "Китай-Казахстан (Актау)-Иран (Энзели)", то перевозка грузов обойдется дешевле», - подчеркнул гендиректор СЭЗ.

Он также сообщил о том, что намерен совершить визит в Азербайджан во второй половине февраля текущего года.

«Целью визита является развитие экономических и торговых отношений между Ираном и Азербайджаном. Вместе со мной в Азербайджан прибудут и деловые люди провинции Гилан. В рамках визита состоятся встречи с азербайджанской стороной, целью которых является развитие туризма и торговли между Ираном и Азербайджаном», - сказал Масрур.