СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Туркменские нефтяники обеспечивают бесперебойную работу скважин на крупных месторождениях
16 Январь 2026 г., 21:30

 Ремонтные бригады управления капитального ремонта треста Nebitgazdüýpliabatlaýyş, входящего в структуру Государственного концерна «Туркменнебит», проводят работы по поддержанию бесперебойной работы нефтяных скважин на крупнейших месторождениях страны. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Специалисты осуществляют подземный и капитальный ремонт скважин на таких крупных месторождениях нефти и газа, как Готурдепе, Барсагельмез и Гамышлыджа. Месторождения ежедневно обеспечивают топливно-энергетический комплекс страны сотнями тысяч тонн нефти и аналогичными объемами газа.

В ходе ремонтных работ применяется современное оборудование, в частности подъемная установка J-650 грузоподъемностью от 80 до 120 тонн. Использование гибких насосно-компрессорных труб позволяет значительно сократить сроки ремонта и увеличить пропускную способность скважин. С помощью установок производится очистка от отложений и промывка песчаных пробок в забойной зоне.

Как отмечает издание, ключевую роль в поддержании добычи играет Цех управления капитального ремонта скважин гибких насосно-компрессорных труб треста Nebitgazdüýpliabatlaýyş. Начальник цеха Абдылла Байраммамедов был награжден юбилейной медалью Туркменистана «К 30-летию нейтралитета Туркменистана» за вклад в обеспечение эффективной добычи углеводородов.