СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Туркменистан представил энергетические проекты на выставке ADIPEC 2025
12 Ноябрь 2025 г., 11:44

 Туркменистан принял участие в международной энергетической выставке ADIPEC 2025, которая проходит в Абу-Даби под лозунгом «Энергия. Интеллект. Воздействие».

Национальный павильон был организован Туркмен Энергия Форум при участии государственных концернов «Туркменгаз», «Туркменнебит» и Государственной корпорации «Туркменгеология».

На стенде были представлены основные энергетические объекты страны: газовое месторождение Галкыныш, трансафганский газопровод ТАПИ, проекты по разработке прикаспийского шельфа, производству сжиженного природного газа и газохимические предприятия. Информация демонстрировалась с использованием 3D-моделей и мультимедийных материалов. По данным организаторов, павильон посетили более 20 000 человек.

В ходе выставки туркменская делегация провела встречи с представителями компаний ADNOC, PETRONAS, Dragon Oil и S&P Global. На переговорах обсуждались темы разработки месторождений, снижения выбросов метана и цифровизации производственных процессов.

Участие в ADIPEC 2025 последовало за проведением в Ашхабаде форума «Нефть и газ Туркменистана – OGT 2025». Оба мероприятия входят в программу международной деятельности Туркменистана в энергетической сфере.