СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Туркменистан и ЕБРР обсудили перспективы сотрудничества
04 Апрель 2025 г., 09:18

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов 4 апреля в Самарканде провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо, обсудив вопросы сотрудничества. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Сегодня".

Сердар Бердымухамедов заявил, что Туркменистан придаёт важное значение укреплению и наращиванию международного партнёрства в реализации стратегии экономического развития, в частности, активизации связей с авторитетными финансовыми учреждениями и кредитно-банковскими структурами. В этой связи, он с  удовлетворением констатирован эффективный и долгосрочный характер сотрудничества Туркменистана с ЕБРР.

Туркменистан выступает за использование новых, более эффективных форм партнёрства национальных банков и частного сектора с этой крупной международной финансовой организацией, сказал президент республики, отметив целесообразность активизации финансово-кредитных и консультационных услуг в целях развития малого и среднего бизнеса.

В свою очередь, Одиль Рено-Бассо, дала высокую оценку развитию экономической системы Туркменистана. Глава ЕБРР подтвердила заинтересованность в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества.

Основными направлениями взаимодействия были названы энергетика, сельское хозяйство, водопользование, транспортно-логистическая сфера и экономика.