СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: К Международному дню образования ИМО МИД Туркменистана организует олимпиаду 18 Январь 2026 г., 12:05В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте состоялось награждение победителей олимпиады 18 Январь 2026 г., 12:01В Ашхабаде открылась выставка работ туркменских и турецких художников 18 Январь 2026 г., 11:58В Туркменистане совершенствуются деятельность сферы культуры 17 Январь 2026 г., 11:52В структуре Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов пройдет модернизация 17 Январь 2026 г., 11:49Туркменистан начнет модернизацию железной дороги Ашхабад – Туркменбаши 17 Январь 2026 г., 11:47

Завод «Garabogazkarbamid» выполнил годовой план по производству карбамида на 101%
24 Январь 2025 г., 09:52

 

В 2024 году завод «Garabogazkarbamid», построенный по заказу государственного концерна «Türkmenhimiýa», выполнил план по производству карбамида на 101%. Как сообщает газета «Balkan», на экспорт было отправлено более 1 миллиона 122 тысяч тонн продукции, что демонстрирует рост темпов производства на 136%.

Продукция завода поставляется в Европу, Россию, Турцию, Великобританию и Объединенные Арабские Эмираты в рамках заключённых контрактов. Увеличение спроса на продукцию предприятия на международных рынках подчёркивает её высокое качество и конкурентоспособность.

На заводе установлены современные технологии и оборудование ведущих производителей из Японии, Южной Кореи, США и Европы. Для различных этапов производства использованы технологии компаний из Дании, Италии и Нидерландов.

Производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать природный газ для выпуска 3500 тонн карбамида и 2000 тонн синтетического аммиака в сутки.