СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: К Международному дню образования ИМО МИД Туркменистана организует олимпиаду 18 Январь 2026 г., 12:05В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте состоялось награждение победителей олимпиады 18 Январь 2026 г., 12:01В Ашхабаде открылась выставка работ туркменских и турецких художников 18 Январь 2026 г., 11:58В Туркменистане совершенствуются деятельность сферы культуры 17 Январь 2026 г., 11:52В структуре Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов пройдет модернизация 17 Январь 2026 г., 11:49Туркменистан начнет модернизацию железной дороги Ашхабад – Туркменбаши 17 Январь 2026 г., 11:47

Транскаспийский газопровод является долгосрочным важным проектом - посланник премьера Великобритании
04 Июнь 2014 г., 18:14

Транскаспийский газопровод является долгосрочным важным проектом. Об этом сказал посланник премьер-министра Великобритании по торговым вопросам в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане Чарльз Хендри во вторник на совместном приеме, организованном посольствами США и Великобритании в Азербайджане в связи с XXI Международной выставкой "Нефть и газ. Нефтепереработка и нефтехимия Каспия".

Он отметил, что данный проект принесет Европе долгосрочную выгоду.

"Азербайджан не только источник газа для Европы, но и является и потенциально является транзитным государством для газа из Туркменистана. Мы желаем диверсификации поставок газа в Европу", - сказал Хендри.

По его словам, на сегодняшний день связи между странами стали еще более крепкими.

"Этому есть ряд причин - принятие итогового инвестиционного решения по проекту "Шах Дениз-2", работа по Трансадриатическому трубопроводу. Великобритания остается крупнейшим инвестором в экономику Азербайджана. Инвестиции в основном направлены в нефтегазовый сектор, но постепенно охватывают и другие сферы. Сегодня наряду с BP в Азербайджане действует около 300 небольших британских компаний, живет около 400 граждан Великобритании", - отметил Хендри.