СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

На границе Туркменистана и Афганистана появится временный сухопутный порт для возведения ТАПИ
05 Декабрь 2024 г., 10:47

 

Министерство финансов Афганистана сообщило о появлении в ближайшее время в районе Чашма-Салим на границе Афганистана и Туркменистана временного сухопутного порта, который будет обслуживать строительство газопровода ТАПИ, передает РИА Новости.

 

«На границе Афганистана и Туркменистана будет создан временный порт», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства по итогам, прошедшей в городе Серхетабад встречи профильных делегаций двух государств.

Отмечается, что на встрече обсуждались вопросы отправки технического персонала, оборудования и техники на территорию Афганистана для реализации проекта газопровода ТАПИ.

«Афганистан привержен реализации проекта ТАПИ и подтвердил, что соглашения с Туркменистаном о реализации афганского участка газопровода будут реализованы после обмена официальными нотами между министерствами иностранных дел двух стран», – говорится в сообщении.

Как отметил первый заместитель Палаты горнорудной промышленности Афганистана Сахи Ахмад Пайман, временный сухопутный порт ускорит реализацию проекта газопровода, соединяющего Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию.

«Новый порт между Туркменистаном и Афганистаном будет эффективен как в экономическом, так и политическом плане. Он обеспечит больше возможностей для реализации проекта ТАПИ и расширения межгосударственных отношений», – приводит его слова новостной портал Tolo news.