СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

Туркменистан вошел в тройку ведущих торговых партнеров Узбекистана среди стран СНГ
05 Декабрь 2024 г., 09:55

Туркменистан стал одним из трех ведущих торговых партнеров Узбекистана среди стран СНГ по итогам января-октября 2024 года. Также наша страна вошла в число семи стран, откуда Узбекистан импортирует наибольшее количество продукции и услуг.

Согласно данным Агентства статистики Узбекистана, общий торговый оборот между Туркменистаном и Узбекистаном за указанный период составил 947,7 млн долларов США, что на 0,92% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил портал МИЦ.

В структуре внешней торговли Туркменистана с Узбекистаном основную долю составляют поставки продукции из Туркменистана в Узбекистан, которые за десять месяцев 2024 года достигли 848,5 млн долларов США, что является увеличением на 6,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Объем поставок товаров и услуг из Узбекистана в Туркменистан за рассматриваемый период составил 99,2 млн долларов США, что на 44,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

В целом, в мировом рейтинге Туркменистан занял седьмое место среди торговых партнеров Узбекистана, что подчеркивает важность двусторонних экономических отношений между странами.