СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Музыкант из Туркменистана стал лауреатом международного конкурса «Алтын домбыра» в Атырау 06 Ноябрь 2026 г., 11:05Туркменские спортсмены за десять месяцев завоевали 590 медалей 05 Ноябрь 2026 г., 10:56ВВП Туркменистана за десять месяцев вырос на 6,3% 05 Ноябрь 2026 г., 10:54Президент Туркменистана прибыл с визитом в Астану 05 Ноябрь 2026 г., 10:53В Ашхабаде организовали экскурсию на международную выставку «Мама-природа» 05 Ноябрь 2026 г., 10:52Туркменистан участвовал в семинаре ЮНЕСКО по нематериальному наследию в Корее 05 Ноябрь 2026 г., 10:50

Туркменистан проведет мероприятия в рамках проекта «Упрощение процедур торговли в ЦА»
07 Сентябрь 2024 г., 21:33

 На заседании Правительства 6 сентября вице-премьер Б.Атдаев доложил о проведении деятельности относительно реализации Меморандума о взаимопонимании между Министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках регионального проекта «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии», подписанного 11 марта этого года.

Как сообщает ТДХ, в целях реализации Меморандума совместно был разработан проект Плана мероприятий, который намечается претворить в жизнь до конца 2024 года. Данный документ был представлен на рассмотрение главы Туркменистана.

Президент Сердар Бердымухамедов констатировал, что развитие торгово-экономического ­взаимодействия с государствами мира, в том числе со странами региона, является важной задачей.

Следует постоянно совершенствовать торговые операции в соответствии с международными стандартами, подчеркнул Президент Туркменистана, сделав акцент на упрощении бизнес-процессов за счёт внедрения передовых технологий и цифровой системы.

В данной связи вице-премьеру было поручено провести соответствующие мероприятия в рамках регионального проекта «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии».