СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

«Туркменгаз» и «ADNOC» обсудили сотрудничество в газовой сфере
23 Июль 2024 г., 11:09

20 июля 2024 года состоялась встреча в формате видеоконференции между руководством Государственного концерна «Туркменгаз» и министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов, генеральным директором Национальной нефтяной компании Абу-Даби «ADNOC» Султаном Ахмедом Аль-Джабером. Об этом сообщается в пресс-релизе туркменского МИД.

В ходе встречи стороны рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с реализацией проектов сотрудничества в газовой сфере. В частности, были обсуждены вопросы, касающиеся освоения газового месторождения «Галкыныш» в Туркменистане и участия компании «ADNOC» в реализации международных энергетических проектов, осуществляемых Туркменистаном.

Как известно, начиная с 2023 года компания «ADNOC» в соответствии с международными нормами и практикой ведения работ в газовой сфере осуществляет тесное взаимодействие с Государственным концерном «Туркменгаз».

По итогам видеоконференции туркменская и эмиратская стороны подтвердили обоюдный настрой на продолжение партнерства по укреплению договорно-правовой базы взаимодействия, рассмотрению отдельных экономических и технологических аспектов, связанных с претворяемыми в жизнь проектами.