СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Дебютный гол Мередова помог «Аркадагу» одержать победу на сборах в Турции 20 Январь 2026 г., 22:43Туркменистан сохранил позиции в рейтинге сборных ФИФА 20 Январь 2026 г., 22:42Нефтегазовое управление на западе Туркменистана добыло свыше 668 тонн нефти 20 Январь 2026 г., 22:40Посольство КНР передало 190 учебников вузу в Туркменистане 20 Январь 2026 г., 22:37Сердар Бердымухамедов поздравил участников Недели СПЕКА в Ашхабаде 20 Январь 2026 г., 22:33ООН поддержала разработку концепции цифровой экономики Туркменистана 19 Январь 2026 г., 22:16

В Туркменистане наблюдается стабильный рост ВВП
10 Июнь 2024 г., 13:33

 

 

За пять месяцев нынешнего года в Туркменистане наблюдается стабильный рост ВВП. Об этом 7 июня доложил на заседании Правительства вице-премьер Х.Гелдимырадов, отчитываясь о макроэкономических индикаторах.

В сопоставлении с аналогичным периодом 2023 года за январь–май увеличился объём произведённой продукции. В отраслях экономики отмечаются положительные производственные показатели.

Розничный товарооборот в сравнении с тем же периодом прошлого года вырос на 11,1 процента.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов с удов­летворением констатировал, что по итогам за январь–май темп роста ВВП достиг 6,3 процента. В сопоставлении с соответствующим периодом минувшего года, в целом объём произведённой продукции увеличился на 11,5 процента. Как отмечалось, исполнение доходной части Государственного бюджета составило 102,2 процента, а расходной – 97,6 процента.

Подчеркнув, что своевременно профинансированы заработная плата, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии, глава Туркменистана поручил вице-премьеру проводить необходимую деятельность по поддержанию и впредь стабильности макроэкономических показателей национальной экономики.

Ранее мы сообщали, что темп роста ВВП Туркменистана за январь-апрель 2024 года составил 6,3%