СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Дебютный гол Мередова помог «Аркадагу» одержать победу на сборах в Турции 20 Январь 2026 г., 22:43Туркменистан сохранил позиции в рейтинге сборных ФИФА 20 Январь 2026 г., 22:42Нефтегазовое управление на западе Туркменистана добыло свыше 668 тонн нефти 20 Январь 2026 г., 22:40Посольство КНР передало 190 учебников вузу в Туркменистане 20 Январь 2026 г., 22:37Сердар Бердымухамедов поздравил участников Недели СПЕКА в Ашхабаде 20 Январь 2026 г., 22:33ООН поддержала разработку концепции цифровой экономики Туркменистана 19 Январь 2026 г., 22:16

Химики из Туркменистана внедрили новую технологию производства дизтоплива
24 Май 2024 г., 10:49

Сотрудники лаборатории «Химия и технология нефти и газа» Института химии Академии наук Туркменистана разработали и внедрили на практике новую технологию производства дизельного топлива «ГидроПлюс» с улучшенными характеристиками и гидроочисткой. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Модернизированная технология, созданная учеными, позволяет не только повысить качество получаемой продукции, но и увеличить ее выпуск на 15 процентов.

Инновация туркменских химиков нашла применение на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов. Получаемое топливо по своим характеристикам и качеству соответствует всем государственным стандартам.

Институт химии давно и плодотворно сотрудничает с ведомствами нефтехимической отрасли страны, в том числе с госконцернами «Туркменгаз», «Туркменнефть», «Туркменхимия», с Госкорпорацией «Туркменгеология» и членами Союза промышленников и предпринимателей страны. Благодаря совместной работе туркменские химики накопили большой опыт в области коммерциализации собственных разработок.