СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Праздником урожая Сегодня, 11:28Туркменские самбисты завоевали четыре медали на чемпионате мира в Ташкенте Сегодня, 11:26В Туркменистане прошла осенняя озеленительная акция Сегодня, 11:25Туркменистан участвует в Китайской международной выставке импорта в Шанхае 07 Ноябрь 2026 г., 11:23В Шанхае в рамках China International Import Expo работает туркмено-китайский бизнес-форум 07 Ноябрь 2026 г., 11:21Сердар Бердымухамедов завершил рабочий визит в Казахстан 07 Ноябрь 2026 г., 11:19

Химики из Туркменистана внедрили новую технологию производства дизтоплива
24 Май 2024 г., 10:49

Сотрудники лаборатории «Химия и технология нефти и газа» Института химии Академии наук Туркменистана разработали и внедрили на практике новую технологию производства дизельного топлива «ГидроПлюс» с улучшенными характеристиками и гидроочисткой. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Модернизированная технология, созданная учеными, позволяет не только повысить качество получаемой продукции, но и увеличить ее выпуск на 15 процентов.

Инновация туркменских химиков нашла применение на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов. Получаемое топливо по своим характеристикам и качеству соответствует всем государственным стандартам.

Институт химии давно и плодотворно сотрудничает с ведомствами нефтехимической отрасли страны, в том числе с госконцернами «Туркменгаз», «Туркменнефть», «Туркменхимия», с Госкорпорацией «Туркменгеология» и членами Союза промышленников и предпринимателей страны. Благодаря совместной работе туркменские химики накопили большой опыт в области коммерциализации собственных разработок.