СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Дебютный гол Мередова помог «Аркадагу» одержать победу на сборах в Турции 20 Январь 2026 г., 22:43Туркменистан сохранил позиции в рейтинге сборных ФИФА 20 Январь 2026 г., 22:42Нефтегазовое управление на западе Туркменистана добыло свыше 668 тонн нефти 20 Январь 2026 г., 22:40Посольство КНР передало 190 учебников вузу в Туркменистане 20 Январь 2026 г., 22:37Сердар Бердымухамедов поздравил участников Недели СПЕКА в Ашхабаде 20 Январь 2026 г., 22:33ООН поддержала разработку концепции цифровой экономики Туркменистана 19 Январь 2026 г., 22:16

Туркменистан может взять на себя председательство в СПЕКА в 2025 году
12 Апрель 2024 г., 09:58

 

Туркменистан может взять на себя председательство в Специальной программе ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) в 2025 году. Об этом сказала заместитель генерального секретаря, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Татьяна Молчан. Об этом сообщил новостной сайт ОРИЕНТ.

Выступая онлайн на прошедшей 11 апреля в Ашхабаде международной конференции «Продвижение мира: Реализация стратегий по укреплению доверия между странами», исполнительный секретарь ЕЭК ООН напомнила, что Туркменистан успешно председательствовал в СПЕКА в 2019 году. Это привело к принятию документа Ашхабадская инициатива по снижению барьеров в торговле и транспорте посредством правовых инструментов, норм и стандартов.

«В ноябре прошлого года главы государств и правительств стран программы провели первый саммит СПЕКА. Принятые по его итогам Бакинская Декларация и Дорожная карта по цифровизации для мультимодальноrо обмена данными по Транксаспийскому транспортному коридору, подготовленные при поддержке ЕЭК ООН, способствуют превращению ЦА в транспортный хаб мирового значения. Я имела честь участвовать в этом мероприятии и почувствовала дух взаимопонимания и готовность сотрудничать для устойчивого развития. Главы стран СПЕКА поставили перед собой грандиозные планы на будущее, и они могут быть претворены в жизнь под председательством Туркменистана в 2025 году. Мы ведем переговоры с правительством Туркменистана в этой связи», - сказала Татьяна Молчан.